livre ancien, livre illustré, colophon, ex-libris, reliure, in-folio, frontispice, bibliophilie, bibliographie, bibliothèque, atlas, typographie, eau-forte, lithographie, littérature, édition originale, princeps, incunable, autographe, manuscrit, parchemin, vélin, percaline, maroquin, basane, chagrin, dédicace, affiche, cartes postales, photographies, cartes anciennes, vue d’optique, Pléiade, Hetzel, militaria, enfantina, curiosa, régionalisme
Christine Chaton rédige depuis 2001 des catalogues de ventes aux enchères dans sa spécialité aux côtés des commissaires-priseurs de Saintes et Royan (Nouvelle Aquitaine).
La rédaction d’un catalogue riche de ses notices descriptives détaillées, de références bibliographiques et de ses nombreuses illustrations, distribué à un réseau de clients fidèles et d’amateurs et également mis en ligne sur les sites de vente des commissaires-priseurs (Interencheres), permet aux collectionneurs, aux libraires, aux institutions et à toute personne intéressée de suivre les ventes dans le monde entier.

Consultez les catalogues des ventes à venir et passées
Prochaine Vente vente livres anciens saintes
www.chaton-expertise-livres.com
expertise de manuscrits et livres
Christine Chaton Expert - Expertise de livres anciens et modernes - Saintes - 17 - Charente-Maritime - Réalisation site : ©chaton-expertise - Hébergement : online.net